تثقيف المريض العلاجي كأداة للسيطرة على الأمراض المزمنة. ما هي الفعالية الطبية لتدريس المرضى في كلية الصحة؟ علاج الآلام المزمنة

تثقيف المريض العلاجي كأداة لإدارة الأمراض المزمنة

تدريب علاجي. 1

دور العامل الصحي. 3

دور المريض. 4

مدارس المرضى. 5

أهداف التعلم. 5

العوامل المؤثرة في فاعلية وكفاءة التثقيف العلاجي في "مدارس المرضى". 6

مكونات منهجية التدريب السلوكي: النمذجة ، والتدريب ، والتعزيز. 7

يوميات المراقبة الذاتية (سلوكية). 8

أمثلة على الجلسات مع المرضى. 9

موضوع الدرس: "التحكم الأيضي" "مضاعفات مرض السكري". 9

موضوع الدرس: "التخطيط الغذائي لمرض السكري من النوع الأول". 14

أمثلة على مهام المرضى. 20

تقويم جودة التعليم العلاجي في المدرسة للمرضى. 21

قائمة المدارس للمرضى وفقًا لـ OK NKMU .. 21

طرق الإعلام والتحفيز. 22

من كتاب Lozovoy V.V. "الوقاية من الإدمان: المدرسة والأسرة." - يكاترينبورغ ، دار النشر بجامعة ولاية أورال ، 2000. 22

خوارزمية للتواصل المعلوماتي والتحفيزي. 26

كيفية التعامل مع الاعتراضات: 29

مجموعة التركيز .. 32

مناقشة. 37

العصف الذهني. 41

المحاكاة .. 46

تدريب علاجي

وفقًا لمنظمة الصحة العالمية ، 80٪ من الأمراض مزمنة. مع معظمهم ، تم تطوير تدابير علاجية (مثبتة ومبررة) تسمح بإبطاء تقدم علم الأمراض ومنع تفاقمه. ومع ذلك ، فإن أقل من 50٪ من المرضى ينفذون العلاج الموصوف بشكل صحيح. وقد وجد أن المرضى ليس لديهم المعرفة اللازمة "للإدارة" اليومية لمرضهم ولا يدركون مسؤوليتهم عن ذلك. وتتطلب طرق العلاج الحديثة اليوم فهمًا ، لأنها معقدة جدًا وخطيرة في بعض الأحيان.

تم تصميم التعليم العلاجي لتنمية مهارات الإدارة الذاتية لمرضهم المزمن المحدد لدى المرضى ويختلف عن الأشكال السابقة للتثقيف الطبي للمرضى في تركيزه على أن يصبحوا مشاركين نشطين في عملية العلاج وإدماجهم في معايير الرعاية. ينعكس التثقيف العلاجي في المدارس الصحية للمرضى الذين يعانون من أمراض مختلفة في ترتيب وزارة الصحة في الاتحاد الروسي بتاريخ 16 يوليو 2001 رقم 269 "بشأن إدخال معيار الصناعة" خدمات طبية معقدة وشاملة ".

يعد التثقيف العلاجي للمرضى جزءًا لا يتجزأ من ترسانة العلاج للعديد من الأمراض المزمنة: ارتفاع ضغط الدم الشرياني ، داء السكري ، السمنة ، إلخ.
تعتمد نتائج العلاج بشكل مباشر على سلوك المريض: يجب أن يتبع تعليمات الطبيب ، وأن يكون لديه المعرفة والمهارات اللازمة لاتخاذ قرارات مستقلة ذات طبيعة طبية ، وأن يكون متحمسًا. وهذا بدوره يتطلب تدريبًا خاصًا للمرضى بمشاركة المهنيين الطبيين.



تدريب علاجيمن المرضى عملية مستمرة مدمجة في نظام الرعاية الطبية ، بما في ذلك التعليم والدعم النفسي والتعاون بين المريض والعامل الطبي في مسائل الإدارة المثلى لحياة المريض ومرضه. تقرير مجموعة عمل منظمة الصحة العالمية ، 1998).يحدد تقرير مجموعة عمل منظمة الصحة العالمية الأمراض والظروف التي يجب استخدامها من أجلها. وهي داء السكري ، وارتفاع ضغط الدم الشرياني ، وأمراض القلب التاجية ، والسمنة ، وانخفاض الرؤية والعمى ، والفشل الكلوي ، وغسيل الكلى ، وزرع الأعضاء ، وحالات ما بعد بتر الأطراف ، وهشاشة العظام ، والاكتئاب.

أساسيات تثقيف المريض العلاجي (TEP):

يجب أن يتعلم المريض المهارات اللازمة لإدارة حياته على النحو الأمثل مع المرض ؛
التعلم عملية مستمرة يجب دمجها في نظام الرعاية الصحية ؛
يتضمن TEP معلومات وتدريب "المساعدة الذاتية" والدعم النفسي المتعلق بالمرض والعلاج الموصوف ؛
يساعد TOP المرضى وعائلاتهم على تحقيق تفاعلات أفضل مع المتخصصين في الرعاية الصحية ونوعية حياة أفضل.

دور المريض

دور المريضفي علاج مرض مزمن لا يمكن أن يقتصر على الطاعة السلبية للوصفات الطبية. يجب أن يكون مشاركًا نشطًا ومسؤولًا في العملية العلاجية. من بين التأثيرات النفسية على فعالية التدريب ، يلعب عامل يمكن تسميته "الاستعداد للتغييرات في السلوك" دورًا مهمًا. في 1983 - 86 سنة. قام I. Prochaska و C. Di Clemente بإثبات ما يسمى بـ "النموذج الحلزوني" لعملية تغيير السلوك. مفهومها الرئيسي هو إثبات انطلاق التغييرات في سلوك الشخص الذي يحاول التخلي عن بعض الإدمان أو التحول إلى نمط حياة مختلف وأكثر صحة. وفقًا لهذا النموذج ، تتكون عملية التغيير من عدة مراحل:



لا مبالاة.

لا يدرك المريض أن سلوكه إشكالي ومضار بالصحة ويتجنب مناقشة هذه المشكلة وإمكانيات التغيير.

التفكير في التغيير.

يبدأ المريض في التفكير في العواقب المحتملة لسلوكه. يعترف بأن أسلوب حياته غير صحيح ، وهذا يحدد إلى حد كبير مكانة صحته. تتضمن هذه المرحلة بحثًا نشطًا عن المعلومات وتتميز بانشغال كبير بسوء السلوك.

الاستعداد للتغيير.

يبدأ المريض في إدراك المشكلة ، والتفكير في خطط عمل محددة ، والتغلب على الصعوبات والعقبات. تنتهي المرحلة بقرار يتسم بنية المريض الراسخة في تغيير سلوكه.

مرحلة العمل.

يقوم المريض بتعديل سلوكه المرتبط بالمرض: يغير العادات ، ويراقب معايير التحكم ، ويشارك في عملية العلاج.

المحافظة على السلوك المناسب للمرض.

هذه هي المرحلة الأخيرة من العملية التي يصبح فيها ضبط النفس أكثر أو أقل استقرارًا. تنتهي عملية التغيير عندما يتم تطوير أقصى قدر من الثقة في قدرة الفرد على تحمل الانهيار في العلاج.

يجب أن يؤخذ في الاعتبار أنه في عملية تغيير السلوك ، يكون الانتكاس نموذجيًا ، أي العودة إلى السلوك "الخاطئ" السابق ، والذي يمكن أن يحدث في أي من المراحل المذكورة. الانتكاس لا يعني نهاية العملية. يتم إعادة إدخال معظم المرضى الذين يعانون من مثل هذه الحلقة في عملية التغيير كما هم الشخص الذي مر مرة واحدة على الأقل بالشكوك واعتبر الحاجة إلى تغيير نمط حياته ، لا يزال حتما يعود إلى هذا.

ترتبط هذه البيانات ارتباطًا مباشرًا بتعليم المرضى ، tk. يتوافق السلوك الفعلي للمرضى مع المراحل المذكورة ، ولا يمكن للمريض دخول كل مرحلة لاحقة دون المرور بجميع المراحل السابقة. في بعض الأحيان يجد المريض نفسه حافزًا لتغيير السلوك. معظم المرضى هم في مرحلة التأمل أو اللامبالاة ، ويمكن للتعليم أن يسهل عملية "الانتقال" إلى أعلى اللولب.

مدارس المرضى

تثقيف المريض العلاجييمكن أن تتم في شكل ما يسمى ب "مدارس المرضى" (SHP).

من وجهة نظر رسمية شبهي تقنية طبية وقائية تعتمد على مجموعة من التأثيرات الفردية والجماعية على المرضى وتهدف إلى زيادة مستوى معرفتهم ووعيهم ومهاراتهم العملية في العلاج العقلاني لمرض معين ، وزيادة دقة تنفيذ المريض لنظام العلاج الموصوف للوقاية من مضاعفات المرض وتحسين التشخيص وتحسين نوعية الحياة

أهداف التعلم

أهداف التدريب في مدارس المرضى هي:

ü زيادة وعي المريض ، والهدف ليس ملء الفراغ المعرفي ، بل التغيير التدريجي في أفكار المريض حول المرض وعلاجه ، مما يؤدي إلى تغيير في السلوك ، إلى القدرة الحقيقية على إدارة علاج المرض في تحالف نشط مع الطبيب ؛

- ضمان جودة واكتمال تنفيذ التوصيات الطبية.

ü زيادة الالتزام بتنفيذ الوصفات الطبية.

ü تحفيز المريض على تغيير سلوكه وعاداته ومواقفه تجاه مرضه لصالح منهج فعال.

ü تنمية مهارات ضبط النفس

نتيجة لذلك ، يجب أن يكتسب المريض المهارات اللازمة لإدارة مسار المرض وعملية العلاج بالتعاون النشط مع الطبيب.

أحد أهداف TOP- تكوين الدافع والمواقف النفسية الجديدة حتى يتمكنوا من تحمل معظم المسؤولية عن العلاج الكفء والمستقل لمرضهم ، أي تغيير في سلوكهم المرتبط بالمرض.

لذلك ، يجب أن يكون تركيز البرامج التدريبية عمليًا بشكل صارم ، بما يتفق مع مبدأ "الكفاية المعقولة".

يجب ألا تخوض في تفاصيل الكيمياء الحيوية ، والتسبب في المرض ، والمصطلحات الطبية. تتأثر بقدر ما ترتبط ارتباطًا مباشرًا بالعلاج.

لا علاقة لتعليم المريض بمجرد إلقاء المحاضرات. بعد كل شيء ، عند إلقاء محاضرة ، لا يتلقى المتخصص معلومات مباشرة حول ما إذا كان الطلاب يحققون أهدافًا تعليمية ، ولا توجد ملاحظات من المرضى ، وعادة ما تكون المحاضرات مصحوبة بالسلبية وفك الارتباط العاطفي للطلاب. في تعليم المرضى ضمان النشاط المعرفي والعاطفي والسلوكي ، من الأفضل استخدام طرق التدريس التفاعلية (العصف الذهني ، والنمذجة ، والتدريب).

مدة التدريب.

البرامج الفردية والمكثفة لمدة أسبوع أو أسبوعين لها تأثير محدود فقط. وبالتالي ، يجب أن يهدف نظام التدريب إلى توفير الحافز على المدى الطويل ، وتحديث وتعزيز المعرفة والمهارات ، أي أن التدريب يجب أن يكون عنصرًا دائمًا في العلاج طويل الأمد.

أشكال التعليم الأساسية- مجموعة (مجموعات لا تزيد عن 7-10 أشخاص ، وهي أكثر فعالية بكثير من التدريب الفردي عند العمل مع المرضى البالغين) والفرد (غالبًا ما تستخدم للأطفال ، وكذلك للأمراض أو الأمراض التي تم تشخيصها حديثًا عند النساء الحوامل)

أمثلة على الجلسات مع المرضى

مزيد من التفاصيل على http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_143029_DocumIsPrint__Page_1.html

الموضوع: "التحكم الأيضي" "مضاعفات مرض السكري"

1. الغرض من الدرس: لتحفيز المرضى على السلوك

السيطرة الذاتية على التمثيل الغذائي للكربوهيدرات.

2. أهداف الدرس:

2.1. علم المرضى:

2.1.1. تحديد مستوى السكر بشكل مستقل في الدم وفي

البول عن طريق طرق صريحة باستخدام مقياس الجلوكومتر وبصريا

شرائط الاختبار.

2.1.2. كيفية تسجيل نتائج ضبط النفس في مفكرة.

2.1.3. كيفية تقييم النتائج بشكل صحيح بناءً على النتائج

كفاية العلاج بالأنسولين.

2.2. تزويد المرضى بمعلومات عامة عن المضاعفات

داء السكري وإجراءات منع حدوثه.

3. خطة الدرس:

3.1. ما هو التحكم في استقلاب الكربوهيدرات:

3.1.1. ما هو الغرض من مراقبة مستويات السكر في الدم؟

الدم طوال اليوم.

3.1.2. ما هي مؤشرات نسبة السكر في الدم التي تعتبر "طبيعية" ؛ إلى أي

يجب أن تستهدف مستويات السكر في الدم.

3.1.3. في أي وقت يجب أن يكون محتوى السكر فيه

الدم لتقييم مدى كفاية نظام الأنسولين والجرعة

الأنسولين.

3.1.4. قيمة تحديد السكر في البول. هل من الممكن أن نحكم

تعويض استقلاب الكربوهيدرات حسب المحتوى اليومي للسكر في البول.

3.1.5. ما هي عينة البول "الطازجة" أو "نصف ساعة" ؛ لماذا

تحديد محتوى السكر في جزء من البول لمدة نصف ساعة.

3.1.6. ما هو الاسيتون متى يتم تحديد رد فعل البول ل

الأسيتون؛ كم مرة يجب قياس محتوى السكر؟

الدم ، إذا كان هناك رد فعل إيجابي للبول للأسيتون.

3.1.7. ما هو الهيموجلوبين "الجلوكوز". ما هي مؤشراته

3.2 التعرف على "يوميات مريض السكر".

3.3 إن التحكم "الجيد" في التمثيل الغذائي هو الإجراء الأكثر فعالية

للوقاية من مضاعفات مرض السكري.

3.4. حل المشكلات الظرفية حول الموضوع: "التحكم في التبادل

مواد".

4. المواد المطلوبة للدرس:

1. بطاقات برتقالية منهجية حول موضوع "التحكم

التمثيل الغذائي "- 25 قطعة.

2. مجلس ، طباشير.

3. المعينات البصرية:

- "قياس سكر الدم".

4. أجهزة قياس السكر وشرائط الاختبار لمراقبة نسبة السكر في الدم.

5. مشرط لسحب الدم للتحليل.

6. الساعة بيد ثانية.

7. يوميات لمريض السكر لتسجيل الفحوصات.

8. اختبار شرائط لتحديد رد فعل البول لمحتوى السكر

ووجود الأسيتون.

9. المهام الظرفية حول موضوع "مراقبة الأيض" - 8 قطع.

مضاعفات مرض السكري 2.0:

1. البطاقات الصفراء المنهجية حول موضوع "المضاعفات" - 15

2. المعينات البصرية:

- "العناية بالقدم في مرض السكري".

- فحوصات المراقبة في داء السكري.

3. الشوكة الرنانة.

5. بعد التمرين ، يجب أن يعرف المريض:

في أي وقت يجب قياس نسبة السكر في الدم من أجل

التقييم الصحيح لمدى كفاية نظام العلاج بالأنسولين وجرعة الأنسولين ؛

عندما يكون من الضروري تحديد رد فعل البول للأسيتون ؛

كم مرة تحتاج إلى مراقبة الهيموجلوبين السكري ؛

أسباب مضاعفات داء السكري.

الحفاظ على مستوى السكر في الدم "جيد" هو الأكثر

تدبير فعال للوقاية من مضاعفات مرض السكري.

6. في نهاية الدروس ، يجب أن يكون المريض قادرًا على:

من الصحيح تقنيًا أخذ الدم من الإصبع

تحديد محتوى السكر في الدم.

التحديد الذاتي باستخدام مقياس الجلوكومتر والبصرية

تحديد المحتوى ذاتيًا باستخدام شرائط الاختبار

السكر في البول.

احتفظ بمفكرة لمرضى السكري.

قم بتقييم نتائج التحليلات خلال اليوم من النقطة

عرض مدى كفاية نظام العلاج بالأنسولين وجرعة الأنسولين ؛

تقييم مؤشرات الهيموجلوبين السكري.

- اعتني بقدميك.

كرر مادة الدرس "ما هو مرض السكري؟" للآتي

الأسئلة الرئيسية:

1) ما هي مستويات السكر في الدم التي تعتبر طبيعية؟

مريض بالسكر؟

3) ماذا سيحدث لمريض IDDM إذا لم يفعل ذلك

حقن الأنسولين؟

4) ما هو الأسيتون ومتى يظهر الأسيتون في البول؟

اسأل: لماذا يجب أن تكون مستويات السكر في الدم لدى مريض السكري

أن تكون منظمة بشكل جيد؟

استمع إلى استجابات المرضى.

تصحيح الإجابات الخاطئة.

إضافة:

1. حالة التمثيل الغذائي الجيدة تساعد على تجنب

حدوث مضاعفات مرض السكري.

2. مع حالة "سيئة" من التمثيل الغذائي في مرضى السكري ، في كثير من الأحيان

تحدث الأمراض المعدية وتصبح أكثر حدة.

خط سفلي: "الشعور بالسعادة" لا يعني دائمًا

السيطرة "الجيدة" على مرض السكري!

اكتب على السبوره:

"مؤشرات سكر الدم خلال النهار في مرض السكري"

80 - 140 مجم /٪ (4.4 ملي مول - 7.7 ملي مول) - يجب السعي لتحقيق ذلك ؛

80 - 180 مجم /٪ (4.4 ملي مول - 9.9 ملي مول) - هذا هو النطاق

التي يمكن أن تصل إلى حوالي 140 مجم /٪ (7.7 ملي مول) - عظيم إذا

لقد حققت هذه النتائج.

إضافة: يجب أن تكون قراءات السكر في الدم

يجب تجنب 200 ملغ /٪ (11 ملمول) وما فوق. إذا كانت هذه المؤشرات

يتم تسجيلها في كثير من الأحيان أكثر من المعتاد ، من خطر

تزداد مضاعفات مرض السكري بشكل كبير.

اسأل: هل تشعر بمحتوى السكر

استمع إلى استجابات المرضى.

أظهر المساعدة البصرية "سكر الدم".

حدد: قد تشعر بتغيير في حالتك

فقط عندما يكون مستوى السكر في الدم مرتفعًا جدًا أو

منخفض جدًا ، أي في الحالات القصوى. ومع ذلك ، لن تلاحظ

لا يوجد تغيير في شعورك إذا كان مستوى السكر في الدم لديك

200 مجم /٪ أو 280 مجم /٪. إذا كنت لا "تتفاعل" مع رفع المستوى

السكر في دمك ، قد تصاب بحالة طارئة خطيرة

"الحماض الكيتوني"!

تحت الخط: تذكر أن الحفاظ على وضعها الطبيعي أو قريب من

سكر الدم الطبيعي هو المقياس الأكثر موثوقية

الوقاية من مضاعفات مرض السكري! ذلك هو السبب

من المهم جدًا قياس مستوى السكر في الدم باستمرار!

اسأل: كيف تقيس سكر الدم ومتى

مساعدة من شرائط الاختبار "البصرية"؟

استمع إلى استجابات المرضى.

شرح: بناءً على المساعدة المرئية "قياس المحتوى

مستويات السكر في الدم على النحو التالي:

1. تجهيز المواد اللازمة بما في ذلك مناسبة

مصدر ضوء.

2. احقن بواسطة مشرط في السطح الجانبي للكتائب الطرفية 4

أو 3 أصابع.

3. ضع قطرة دم كبيرة على شريط الاختبار.

4. انظر على الفور إلى الساعة ولاحظ هذا الوقت.

5. بعد 60 ثانية ، امسح قطرة الدم على شريط الاختبار جيدًا.

6. بعد 60 ثانية أخرى ، قارن بين لون شريط الاختبار واللون

مقياس (قارن بين ظلال قريبة).

اسأل: في أي وقت يجب قياس نسبة السكر في الدم

استمع إلى استجابات المرضى.

اكتب على السبوره:

في الصباح على معدة فارغة.

بعد الظهر قبل العشاء.

مساء قبل العشاء

في الليل قبل النوم.

يناقش:

1. ماذا تقيم بهذه الطريقة؟

2. ما مدى أهمية هذه القياسات؟

خط سفلي: هناك قاعدة: "يجب فحص السكر أولاً

الدم ، ثم حقن الأنسولين ، ثم تناول الطعام.

أنت تحل المشكلة: كم يجب حقن الأنسولين من النوع القصير

الإجراءات - أنت بحاجة إلى معرفة نسبة السكر في الدم!

إضافة: إذا قمت بتسجيل مؤشرات المحتوى العادية

سكر الدم - هذا يعني أن جرعة الأنسولين التي تم إعطاؤها في وقت سابق كانت

"كافي" لامتصاص الخلايا للسكر.

اسأل: بماذا وخز إصبعك للحصول على قطرة دم؟

يناقش الأنواع المختلفة من وخز الإصبع.

اسأل: أين تحقن للحصول على قطرة دم

خط سفلي: ليس عند طرف الإصبع ، ولكن على السطح الجانبي 3 أو 4

اصبع اليد. يمكنك عمل حقنة في طرف الأذن. بأي حال من الأحوال تفعل

ركلة في أصابع القدم!

اسأل: هل التطهير المسبق مطلوب؟

الجواب: غير مطلوب. لكن عليك أن تغسل يديك أولاً.

اسأل: كم مرة يمكن استخدام نفس الوخز؟

الجواب: مرة واحدة.

اسأل: هل أنت بالفعل على دراية بشرائط اختبار سكر الدم؟

يناقش ما هو مكتوب على قنينة شريط الاختبار؟

مقياس اللون

الافضل قبل الموعد؛

رقم برنامج التحكم في الاختبار.

يناقش المواد المرئية (شرائط اختبار مختلفة).

تحت الخط: في معظم الحالات ، قياسات السكر في الدم

يتم إجراؤها 3-4 مرات في اليوم قبل وجبات الطعام وقبل النوم.

من المهم أن تسجل أدائك في يوميات خاصة. هذا

سيساعدك على "التوجيه" بشكل صحيح في المواقف المختلفة.

توزيع ومناقشة "يوميات مريض السكري".

اسأل: ما هي فوائد قياس السكر بانتظام

الدم ويدخلهم في مفكرة؟

إجابة:

1. ساعد نفسك.

2. مساعدة الطبيب المعالج.

تظاهر مع أحد المرضى كيف

المهارات العملية: يقوم جميع المرضى بقياس السكر بأنفسهم

إدخال نتائج المراقبة الواردة في اليوميات.

خط سفلي: من الآن فصاعدًا ، ستكون دائمًا على التوازي

مع قياس سكر الدم بجهاز قياس السكر ، والذي

سيتم إجراؤها من قبل المعلم ، والتحكم بشكل مستقل في المستوى

سكر الدم عن طريق تغيير لون شرائط الاختبار (على "العين"). ونحن سوف

قارن النتائج وناقش. الاختلافات الصغيرة ليست كذلك

لها أهمية خاصة. الأهم من ذلك ، محتوى السكر في

كان دمك دائمًا ضمن الحدود الطبيعية!

يناقش أجهزة قياس السكر في الدم. اذا أنت

تعلمت أن "تقرأ" بصريًا مؤشرات السكر في الدم وليس لديك

التناقضات مع نتائج التحليل على الجهاز ، ثم التشخيص الخاص بك

دقيقة بما فيه الكفاية. أجهزة قياس السكر مقابل التحليل البصري ،

بالطبع ، تعطي دقة قياس أكبر. لكن في نفس الوقت ، هذا مستحيل

القضاء على التدخل الفني. تحتاج إلى الاعتماد على

القياسات الخاصة!

اسأل: ما هي الطرق الأخرى للمراقبة الذاتية التي تستخدمها

استمع إلى استجابات المرضى.

يناقش المقايسات المختلفة لتحديد محتوى السكر في

اسأل: لأي غرض تقوم بفحص محتوى السكر فيه

البول "المتراكم" طوال اليوم؟ ما مدى إفادة القياس

استمع إلى استجابات المرضى.

حدد: هذا التحليل يظهر "الخسارة اليومية" من السكر

الكائن الحي. لكن قياس محتوى السكر في البول يتم جمعه على مدى أ

اليوم ، لا يعطيك بيانات دقيقة عن الفترة الزمنية التي

إفراز السكر في البول بسبب نقص الأنسولين فيه

الجسم ، أي لن تكون قادرًا على التقدير في أي وقت من اليوم "لا تفعل ذلك

ما يكفي من الأنسولين للحفاظ على مستويات السكر في الدم طبيعية

تقرير: قياس أكثر إفادة للسكر في البول ،

جمعت في بضع ساعات ، على سبيل المثال: من الصباح إلى الغداء ، من الغداء إلى

عشاء. نتائج هذه الدراسة تجعل من الممكن التقييم

"كفاية" جرعة الأنسولين "الغذائي" لامتصاص الخلايا

يتم تلقي الكربوهيدرات في الإفطار أو الغداء أو العشاء.

إضافة: "فقدان" السكر في البول أثناء الليل (أي

فحص محتوى السكر في بول الصباح الباكر) سيشير

أنت "تصحح" جرعة الأنسولين "المسائية" طويلة الأمد

أجراءات.

اسأل: أي جزء من البول يجب اختباره لمعرفة المحتوى

السكر لتكوين فكرة عن مستويات السكر في الدم

نقطة زمنية معينة؟

حدد الجزء "الطازج" (كل نصف ساعة) من البول!

اسأل: ماذا يعني مصطلح البول "الطازج"؟

وضح: هذا هو الجزء من البول "الذي يدخل" المثانة من أجله

فترة قصيرة من 15 - 30 دقيقة. لهذا

البحث مطلوب:

1. "حرر" المثانة.

2. بعد 15 - 30 ثانية اجمع البول وافحصه مرة أخرى

الإبلاغ عن كيفية تقييم نتائج الدراسة بشكل صحيح

جزء "طازج" من البول:

إذا لم يتم تحديد الجزء "الطازج" من السكر في البول ، ثم المستوى

لا يتجاوز في الدم عتبة "الكلى" ، أي 10 مليمول / لتر.

اسأل: إذن متى تتوقع ظهور السكر في بولك؟

استمع إلى استجابات المرضى.

حدد متى يتم تجاوز عتبة "الكلى" للسكر!

حدد: في معظم مرضى السكر ، عتبة "الكلى" ل

اختراق السكر في البول هو محتوى السكر في الدم من 9 - 10

أكد أنه فقط عند عتبة كلوية "طبيعية" يمكن

استخدم هذا الاختبار لمراقبة مستويات السكر في الدم "بشكل غير مباشر"

حدد: يمكنك اختبار "كليتك"

عتبة. للقيام بذلك ، من الضروري فحص مستوى السكر بشكل متكرر

الدم 1 - 1.5 ساعة بعد الوجبة (أي خلال ساعات الحد الأقصى

النتائج سوف تستنتج "متى" (على أي مستوى من السكر في

دم) لديك سكر في بولك.

تناقش شرائط اختبار استجابة البول

فيه سكر.

SPECIFY: يجب تحديده:

تاريخ التصنيع؛

وقت التعرض؛

مقياس اللون.

- توزيع علبة من شرائط فحص السكر في الدم لجميع المرضى

يناقش كيفية تقييم تغير لون شريط الاختبار في

وفقًا لمعيار لون التحكم.

اعرض كيف يتغير لون شريط الاختبار وفقًا لـ

وجود السكر في السائل. لهذا:

اغمس شريط الاختبار في كوب من الماء المذاب

قطعة من السكر

هز الشريط

الانتظار 2 دقيقة؛

تحقق من تغير اللون على مقياس اللون.

اسأل بشريط اختبار لقياس محتوى السكر فيه

محلول ماء حلو لأي من المرضى.

تحقق مما إذا كان المريض يقيم النتيجة بشكل صحيح.

حدد: إذا لم يكن هناك سكر في البول أو يحتوي على ما يصل إلى

0.5٪ تحقق من تغير لون الشريط على طول الجزء العلوي من اللون

مقاييس. من 1٪ إلى 5٪ - تحقق من النتيجة أسفل اللون

اسأل: متى يجب فحص البول

وجود الأسيتون؟

استمع إلى استجابات المرضى.

إضافة: إذا كانت مستويات السكر في الدم أعلى من

240 مجم /٪ (12.9 ملي مول) في دراسات متكررة. أهمية خاصة

هذا التحليل إذا كانت هناك علامات إكلينيكية على الزيادة

اسأل: كيف تراقب البول من أجل الأسيتون؟

استمع إلى استجابات المرضى.

يشرح:

1. استبدل شريط الاختبار تحت مجرى البول.

2. اهتز.

3. بعد دقيقة واحدة ، قارن بين تغير لون المقياس على الشريط

معيار التحكم.

إضافة: رد الفعل "السلبي" يسمى - الغياب

يتغير اللون. "الإيجابي" هو رد فعل عندما يكون هناك

تغيير لون الشريط. (أثناء الشرح ، يتم التحكم في البول

أي من المرضى.)

اسأل عما تعنيه قيم الهيموجلوبين السكري

(HbAl و HbAlc)؟

استمع إلى استجابات المرضى.

حدد: مستويات الهيموجلوبين السكري Al و Alc هي

مؤشرات السيطرة على سكر الدم على المدى الطويل (لآخر 2-3

تحت الخط: يجب أن تسأل طبيبك عن الحد الأعلى للطبيعي

منهجية البحث المستخدمة في مختبرك ، لأن هناك

نطاقات معيارية مختلفة لهذه المؤشرات.

تقرير: هل كان لديك ملف

السيطرة "الجيدة" على مرض السكري إذا كانت نسبة الهيموجلوبين بين 8٪ و 9٪ أو نسبة الهيموجلوبين السكري

من 6 إلى 7٪.

خط سفلي: يجب الانتباه إلى المستوى

تم قياس الهيموجلوبين السكري كل 8 - 12 أسبوعًا.

عرض على المرضى حل المشكلات الظرفية المتعلقة بموضوع الدرس.

يناقش استجابات المرضى.

الموضوع: "التخطيط لوجبات مرضى السكري من النوع الأول"

العناصر الغذائية الأساسية 1.0 خصائص الغذاء الهيدروكربوني 2.0 خطة الوجبة 3.0 استبدال الغذاء المكافئ 4.0 تناول الطعام خارج المنزل 5.0 2. أهداف الدرس: 2.1. علم المريض كيفية إنشاء قائمة فردية متوازنة في محتوى السعرات الحرارية والقيمة البيولوجية. 2.2. تعليم المريض بديلًا مكافئًا للمنتجات المحتوية على الكربوهيدرات ، مع مراعاة كمية ونوعية الكربوهيدرات المتضمنة فيها (وحدات غذائية أو وحدات كربوهيدراتية) ، وكذلك محتوى الألياف الغذائية في المنتج. 2.3 علم المريض أن يأكل "خارج المنزل". 3. خطة الدرس: 3.1. تعريف المريض بخصائص المنتجات الغذائية من حيث محتوى العناصر الغذائية الأساسية فيها. 3.2 اشرح للمريض كيفية حساب الحاجة الفيزيولوجية للطاقة ، في مكونات الغذاء الرئيسية ، وكيفية حساب قيمة السكر في الطعام. 3.3 تعريف المريض بمفهوم تأثير السكر في الدم للطعام. 3.4. اشرح للمريض ما هي العوامل التي تؤثر على تأثير نسبة السكر في الدم للطعام. 3.5 اشرح للمريض ماهية الألياف الغذائية وأهميتها في عمليات الهضم والتمثيل الغذائي. كيفية عمل قائمة غنية بالألياف الغذائية. 3.6 اشرح الحاجة لتناول الطعام في وقت معين. 3.7 اشرح للمريض ما هو البديل المكافئ للمنتج ، وكيفية استخدام جداول الاستبدال المكافئة. 3.8 عمل عملي على إعداد قائمة فردية لكل مريض. 3.9 حل المشكلات الظرفية في تخطيط التغذية. 4. المواد اللازمة للدروس: العناصر الأساسية 1.0 1. البطاقات الخضراء المنهجية - 6 قطع. 2. المساعدات البصرية "قيمة الطاقة من العناصر الغذائية". 3. جدول محتويات العناصر الغذائية الرئيسية في الوجبة اليومية. خطة الوجبة 2.0 1. البطاقات الخضراء المنهجية - 2 قطعة. 2. مجموعة من الرسومات ("اللوحات") تصور المنتجات المحتوية على HC لـ 1-2 وحدة HC. خصائص المنتجات الغذائية التي تحتوي على الهيدروكربون 3.0 1. البطاقات الخضراء المنهجية - 10 قطع. 2. جدول التعويض المكافئ للمنتجات المحتوية على الكربوهيدرات. 3. مجموعة من الرسومات ("اللوحات") تصور المنتجات المحتوية على الهيدروكربونات لوحدات 1 - 2 HC. الاستبدال المتساوي للمنتجات 4.0 1. البطاقات المنهجية ذات اللون الأخضر - 12 قطعة. 2. جدول مكافئ استبدال المنتجات بوحدات الخبز أو الكربوهيدرات. 3. مجموعة من الرسومات ("اللوحات") تصور المنتجات المحتوية على الهيدروكربونات لوحدات 1 - 2 HC. 4. المساعدات البصرية "بدائل السكر". الأكل خارج المنزل 5.0 1. البطاقات الخضراء المنهجية - 5 قطع. 2. جدول مكافئ استبدال المنتجات بالكربوهيدرات أو وحدات الخبز. 3. مجموعة من الرسومات ("اللوحات") تصور المنتجات المحتوية على الهيدروكربونات لوحدات 1 - 2 HC. 4. المهام الظرفية - 18 جهاز كمبيوتر شخصى. 5. في نهاية الدرس ، يجب أن يعرف المريض: - أهمية النظام الغذائي في علاج مرض السكري. - ما هي البروتينات والدهون والكربوهيدرات وما هي المنتجات التي يمكن أن تعزى بشكل أساسي إلى البروتين أو الدهون أو الكربوهيدرات ؛ - كيفية تحديد الكمية اليومية من السعرات الحرارية التي يحتاجها المريض حسب العمر والنمو البدني والنشاط البدني ؛ - كيفية توزيع الوجبات على مدار اليوم ؛ - ما هي قيمة السكر في الطعام ، "وحدة الخبز" ، "وحدة الكربوهيدرات" ؛ - ما هي الأطعمة التي يمكن أن تستهلك زائدة عن السعرات الحرارية المحسوبة ؛ - أهمية الألياف الغذائية في التغذية. 6. في نهاية الدرس ، يجب أن يكون المريض قادرًا على: - استخدام طاولات خاصة لوضع خطة تغذية لليوم ولكل وجبة. - استبدال طبق بآخر ، مع مراعاة محتوى البروتينات والدهون والكربوهيدرات فيه (حسب وحدتي "الخبز" و "الكربوهيدرات") ، وكذلك مراعاة محتوى الألياف الغذائية في المنتج ؛ - اصنع قائمة طعامك عند تناول الطعام بالخارج. تقرير العناصر الأساسية 1.1: يتم تقسيم جميع المنتجات الغذائية إلى 3 مجموعات كبيرة اعتمادًا على المحتوى السائد من العناصر الغذائية الأساسية فيها: 1. تحتوي على الكربوهيدرات ، على سبيل المثال: السكر ، والخبز ، والحبوب ، والفواكه ، والبطاطس. 2. تحتوي على البروتين ، على سبيل المثال: الأسماك ، واللحوم ، والبيض. 3. تحتوي على دهون ، على سبيل المثال: كريم وزيت نباتي ، LAD. ادعُ المرضى لإعطاء أمثلة على الأطعمة التي تحتوي على الكربوهيدرات أو البروتين أو الدهون. عرض رسومات للمرضى - "لوحات" تصور منتجات غذائية متنوعة. اطلب تصنيف الأطعمة المقترحة على أنها غنية بالدهون أو البروتينات أو الكربوهيدرات. التصوير المقطعي المحوسب (SPECT): يمكن للشخص المصاب بداء السكري أن يأكل نفس الكمية من الكربوهيدرات والبروتين والدهون كما كان يفعل قبل المرض. في الوقت نفسه ، يتم استبعاد الأطعمة المحتوية على الكربوهيدرات "الحلوة" ويتم إعطاء الأنسولين وفقًا للنظام الغذائي! اسأل: ما هي الأطعمة التي لها أكبر تأثير على نسبة السكر في الدم؟ استمع إلى استجابات المرضى. إضافة: الكربوهيدرات تؤثر بشكل رئيسي على زيادة نسبة السكر في الدم. ومع ذلك ، فإن قيمة السكر في الطعام تعتمد أيضًا على محتوى البروتينات الموجودة فيه. لحساب قيمة السكر لمنتج ما ، تحتاج إلى "إضافة" الكربوهيدرات و 50٪ من البروتين الذي يتكون منه هذا المنتج. تقرير: من أجل تحديد كمية العناصر الغذائية الأساسية في خطة الوجبة الخاصة بك ، يجب عليك أولاً حساب ما يسمى. قيمة الطاقة في نظامك الغذائي. عند حساب السعرات الحرارية اليومية لمريض السكري ، يجب مراعاة تكاليف الطاقة الفسيولوجية للجسم ، مما يسمح لك بالحفاظ على المستوى الطبيعي للأداء البدني والعقلي ؛ بالنسبة للنساء والرجال الذين لا يقومون بأعمال بدنية شاقة ، على التوالي ، 1800 - 2500 سعرة حرارية (30 - 35 سعرة حرارية لكل 1 كجم من وزن الجسم). وبالتالي ، في بداية تخطيط التغذية ، يتم أخذ الاحتياجات الفردية لجسمك في الاعتبار. حدد: كمية الكربوهيدرات ، باعتبارها المادة الرئيسية للطاقة ، يجب أن "تغطي" 50٪ من السعرات الحرارية اليومية ، وكمية البروتينات والدهون ، على التوالي ، 20٪ و 30٪. اسأل ، ما مقدار الطاقة (السعرات الحرارية) التي "تعطيها" الدهون والبروتينات والكربوهيدرات للجسم؟ تقرير: 1 غرام من البروتين - 4 سعرات حرارية ؛ 1 غرام من الدهون - 9 سعرات حرارية ؛ 1 جرام من الكربوهيدرات - 4 سعرات حرارية. أظهر المساعدة البصرية "قيمة الطاقة للعناصر الغذائية الرئيسية". اطلب من المرضى حساب السعرات الحرارية اليومية التي يتناولونها بناءً على ملف العمل ووزن الجسم. إضافة: إذا كان المريض يعاني من زيادة الوزن قبل مرض السكري ، فإن حساب السعرات الحرارية اليومية يعتمد على الوزن "المثالي". في الوقت نفسه ، من الضروري الحد من الدهون والكربوهيدرات في النظام الغذائي وتضمين الخضروات المختلفة في النظام الغذائي على نطاق أوسع (رابط إلى جدول "الطاقة؟ ..."). تقرير: إذا كان لديك مستويات طبيعية من الدهون في الدم مع التمثيل الغذائي الجيد ، فلا يمكنك الحد من اتباع نظام غذائي للدهون ، ولكن إعطاء الأفضلية للزيوت النباتية. تقرير خطة الوجبة 2.1: يشتمل النظام الغذائي لمرضى السكر على 3 وجبات رئيسية (الإفطار والغداء والعشاء) و 3 وجبات خفيفة إضافية (الإفطار الثاني والوجبة الخفيفة بعد الظهر والعشاء "المتأخر"). تمثل الوجبات الرئيسية ما يقرب من 25٪ (الغداء - 30٪) من السعرات الحرارية اليومية ، والإضافية - 10-5٪ لكل منهما. اطلب من المرضى حساب السعرات الحرارية والعناصر الغذائية الأساسية وقيمة السكر لكل من وجباتهم (الإفطار والغداء والعشاء والوجبات الخفيفة). اطلب من المرضى إنشاء قوائم للوجبات الفردية (الإفطار والغداء والعشاء و "الوجبات الخفيفة"). يناقش "وجبات الإفطار" و "الغداء" و "العشاء" و "الوجبات الخفيفة" من تأليف المريض. اطلب من المرضى تغيير خطة وجباتهم وفقًا لعاداتهم الغذائية. خصائص الأغذية التي تحتوي على الهيدروكربون 3.1 تقرير: الكربوهيدرات موجودة في جميع الأطعمة النباتية ، وفي الأطعمة الحيوانية فقط في الحليب ومنتجات الألبان. إضافة: تشتمل الأطعمة التي تحتوي على الكربوهيدرات على كل من سكر "الطعام" العادي والنشا. ومع ذلك ، فإن السكر هو كربوهيدرات (بسيط) سهل الهضم ، وبالتالي ، بعد تناوله ، يرتفع مستوى السكر في الدم بسرعة و "عالية". يشير النشا إلى الكربوهيدرات "الصعبة" القابلة للهضم (المعقدة) - وبالتالي يرتفع محتوى السكر في الدم بعد استخدامه ببطء. اطلب من المرضى إعطاء أمثلة عن الأطعمة المحتوية على الكربوهيدرات التي تؤثر على نسبة السكر في الدم بطرق مختلفة. استمع إلى استجابات المرضى. خط سفلي: عند تجميع قائمة ، تحتاج إلى تعلم كيفية تبادل الأطعمة المحتوية على الكربوهيدرات ، مع مراعاة كل من المحتوى ونوع الكربوهيدرات! تقرير: من المهم لمريض السكر أن يميز بين مجموعتين من الأطعمة المحتوية على الكربوهيدرات: 1. التي يمكن تجاهلها عند التخطيط للوجبات. 2. التي يجب أن تؤخذ بعين الاعتبار. اسأل: ما هي الأطعمة المحتوية على الكربوهيدرات التي يمكنك تجاهلها؟ استمع إلى استجابات المرضى. إضافة: جميع أنواع الخضروات (باستثناء البطاطس وبنجر السكر) يمكنك استخدامها بالكمية المعتادة ولا تحسب. اسأل: من منكم يأكل أطباق الخضار عن طيب خاطر؟ استمع إلى الإجابات


التقدم في الرعاية الصحية تحسين الرعاية الطبية للمرضى الذين يعانون من أمراض مزمنة - إدخال أساليب علاج عالية التقنية (أدوات تشخيصية جديدة ، أدوية جديدة ، طرق اجتياحية) زيادة متوسط ​​العمر المتوقع تحسين نوعية الحياة إعادة التأهيل المهني والاجتماعي


التقدم في الرعاية الصحية - تكون طرق العلاج عالية التقنية - أكثر فعالية عندما تقترن بالتغييرات في نمط حياة المريض - تتطلب معرفة ومهارات جديدة من الطبيب والمريض - تسمح لك الكفاءة بتحفيز المريض بشكل أفضل لتغيير نمط الحياة




التثقيف العلاجي التثقيف العلاجي هو وسيلة فعالة لتحسين رعاية المرضى المصابين بأمراض مزمنة يمكن إجراء التثقيف العلاجي في شكل عمل مشترك بين المريض والممرضة والطبيب المعالج. ممرضة




التعليم العلاجي هو عمل منظم يقوم به الطاقم الطبي ويهدف إلى تغيير سلوك المريض المصاب بمرض مزمن ، والمورد الرئيسي لتغيير تنظيم عمل الممرضات هو تدريب المتخصصين - مديري التمريض.






متطلبات مديري التمريض فهم جوهر التعليم العلاجي وفعاليته وحدوده معرفة المبادئ الأساسية لتنظيم وإجراء التعليم العلاجي معرفة خصائص أصول التدريس في التربية العلاجية القدرة على التخطيط لتثقيف المريض امتلاك المهارات اللازمة للبحث عن ما يلزم معلومة


متطلبات مديري التمريض فهم أهداف وطبيعة التحكم في التثقيف العلاجي للمرضى والقدرة على تخطيط ومراقبة فعالية التدريب القدرة على نقل معارفهم ومهاراتهم إلى طاقم التمريض القدرة على تنظيم العمل الجماعي في التعليم العلاجي




هيكل الدورة الدراسية التدريب النظري: جوهر ومبادئ التدريب العلاجي العمل المستقل: تخطيط التدريب العلاجي الممارسة: إجراء التدريب العلاجي احتياجات المريض وتنظيم العمل مع المرضى


الأسس النظرية لأفضل تدريس لطلاب السنة الرابعة - 5 محاضرات و 5 ندوات - أهداف التعلم - متطلبات مديري التمريض فهم جوهر التعليم العلاجي وفاعليته وحدوده معرفة المبادئ الأساسية لتنظيم وإجراء التثقيف العلاجي. معرفة خصائص التعليم العلاجي بيداغوجيا التربية العلاجية القدرة على تخطيط تثقيف المريض. امتلاك المهارات للبحث عن المعلومات اللازمة










"ممرضة - منظم القمة" - عمل مستقل الفصل الدراسي الأول من السنة الخامسة أهداف التعلم - متطلبات مديري التمريض فهم جوهر التعليم العلاجي وفعاليته وحدوده معرفة المبادئ الأساسية لتنظيم وإجراء التعليم العلاجي معرفة الخصائص من أصول التدريس في التربية العلاجية القدرة على التخطيط لتثقيف المريض مهارات البحث عن المعلومات اللازمة


"ممرضة - منظم القمة" - عمل مستقل تتمثل مهمة الطالب في وضع خطة للأعلى حول الموضوع المختار. الأمراض - داء السكري ، مرض القلب الإقفاري ، ارتفاع ضغط الدم ، الربو القصبي ، متلازمات ما بعد الاستئصال ... يعتمد اختيار الموضوع على خبرة العمل السابق


"ممرضة - منظم القمة" - عمل مستقل خطة تدريب منظمة موضوع الدرس تعريف المجموعة المستهدفة وتحديد احتياجات المرضى أهداف خطة الدرس - المعرفة والمهارات وتشكيل الحافز طرق التدريس التحكم في الفعالية






احتياجات المريض وتنظيم العمل مع المرضى الفصل الدراسي الأول من العام الخامس - التدريب على أساس رابطة مرض السكري في نيجني نوفغورود تحديد احتياجات المرضى الذين يعانون من الأمراض المزمنة باستخدام مثال مرض السكري احتياجات المريض في البرنامج التدريبي






مخرجات التعلم خريج واحد من الطلاب الذين أكملوا الدورة الدراسية الخريج الثاني من الطلاب يخضع لممارسة العمل يشارك الطلاب في تعليم الأطفال المصابين بالسكري وأولياء أمورهم في دورات DiaNN والمدرسة لتعليم مرضى السكري







جامعة ولاية كورسك الطبية
قسم العلاج الشامل والممارسة الطبية العامة
تدريب المرضى
مع مزمن
غير معدي
الأمراض في
ممارسة العيادات الخارجية
محاضرة
رأس قسم ، أستاذ
NK جورشونوفا


وفقًا لمنظمة الصحة العالمية ، 80٪ من الأمراض
السكان مزمنون
تدفق.
بالنسبة لمعظمهم
ثبت و
علاجي معقول
تدابير لإبطاء
تطور المرض و
منع تفاقمها.
ومع ذلك ، فإن العلاج الموصوف
أقل من 50٪ مطبق بشكل صحيح
مرضى.

أهمية تثقيف المريض
المرضى لا يملكون
المعرفة اللازمة ل
كل يوم
"إدارة"
المرض وغير مدركين
المسؤولية عن
حالة صحتك.
تطبيق حديث
طرق العلاج المطلوبة
فهم عميق
آلية عملهم ، لأن
إنها معقدة للغاية و
في بعض الأحيان خطيرة.

أهمية التدريب
مرضى
تثقيف المريض جزء لا يتجزأ
ترسانة من العلاج للعديد من الأمراض المزمنة
الأمراض: الشرايين
ارتفاع ضغط الدم ، داء السكري ، فرنك سويسري ،
السمنة ، إلخ.
ترتبط نتائج العلاج ارتباطًا مباشرًا
من سلوك المريض: يجب
اتبع تعليمات الطبيب
المعرفة والمهارات اللازمة
لأخذ مستقل
القرارات الطبية ،
يكون الدافع.

أهداف التعلم

تطوير مهارات المريض
الحكم الذاتي على
مرض مزمن مع
بهدف تحويله إلى
مشارك نشط في العلاج
عملية،
تحضير المريض لليوم
استخدام جديد فعال
تقنيات لعلاج الأمراض المزمنة
الأمراض.

التوعية
المرضى حول المرض و
عوامل الخطر؛
زيادة المسؤولية
المرضى للحفاظ على
صحة؛
تشكيل عقلاني و
علاقة نشطة بالمريض
المرض والدافع
العافية والالتزام
العلاج والتنفيذ
توصيات الطبيب.

الأهداف الرئيسية لتعليم المرضى المصابين بالأمراض المزمنة غير المعدية

تنمية مهارات المرضى و
مهارات المراقبة الذاتية
الصحة ، الإسعافات الأولية
المساعدة في حالات التفاقم والأزمات ؛
تطوير مهارات المريض
التصحيح الذاتي للعوامل السلوكية
المخاطر (التغذية والنشاط البدني ،
إدارة الإجهاد ، وتجنب الضار
عادات) ؛
تكوين في المرضى العملي
مهارات في تنمية الفرد
استعادة.

شروط التنفيذ الفعال لتثقيف المريض

تطوير برامج تدريبية لـ
مختلف المزمنة
أمراض أو أشكال محددة
تياراتهم.
اعداد المنهجية
توفير ومظاهرة
وسائل تعليمية.
تدريب أعضاء هيئة التدريس
(أطباء ، ممرضات).

ارتفاع ضغط الدم الشرياني -

مدرسة الصحة للمرضى الذين يعانون من
يتم تضمين ارتفاع ضغط الدم الشرياني في مصنف الصناعة
(موافق) "معقدة ومعقدة
الخدمات الطبية "(SKMU)
91500.09.0002-2001 (أمر وزارة الصحة في الاتحاد الروسي رقم 268 بتاريخ
07/16/2001 "نظام التقييس في
الرعاية الصحية في الاتحاد الروسي ") و
لديه كود 04.015.01 (04 - طبي
خدمات الوقاية؛ 015 طب القلب 01 - مدرسة لمرضى
AG كنوع من الخدمة).

مدرسة الصحة للمرضى الذين يعانون من
ارتفاع ضغط الدم الشرياني - التنظيمي
شكل من أشكال المجموعة الوقائية و
الاستشارة الفردية.

ارتفاع ضغط الدم الشرياني - طبي
الخدمة الوقائية (أي لديها
المعنى الكامل المستقل و
قيمة معينة).
مدرسة الصحة للمرضى الذين يعانون من
ارتفاع ضغط الدم الشرياني - يستهدف
الوقاية من مضاعفات المرض ،
العلاج في الوقت المناسب والشفاء.

مدرسة AG - معلومات جديدة وتقنيات تحفيزية

هدف
يساهم
مقوي
التزام المريض بالعلاج
خلق الدافع للحفظ و
زيادة المسؤولية عن الصحة
فيما يتعلق بالممتلكات الشخصية
ضمان جودة وقائية
يساعد
سكان
الخامس
عملية
تطبيق
وقائي
التركيز في عمل الممارسين العامين (SV)

العناصر الهيكلية الأساسية لتنظيم مدرسة AG

موظفين مؤهلين في

أداء معقدة و


للأنشطة التعليمية
تثقيف المريض
توفير الشروط ل
أداء فعال
مدارس (غرفة ، منهجية
والمواد التعليمية
طنمتر).

أشكال الدراسة:

محادثات فردية مع طبيب ،
فصول دورة المجموعة ،
مراجعة المحاضرات
دراسة من قبل المرضى
الأدب الشعبي
لارتفاع ضغط الدم الشرياني ،
عرض مقاطع الفيديو ، إلخ.

زيادة كبيرة في وتيرة الوصول
استهداف ضغط الدم ،

السمنة ،
انخفاض كبير في عدد المرضى الذين يعانون من
معتدل وواضح
ارتفاع الكولسترول ،
انخفاض كبير في عدد المدخنين.

معايير فعالية تثقيف المريض في المدرسة

انخفاض كبير في عدد المرضى ،
تعاطي الدهون والكربوهيدرات و
طعام مالح.
انخفاض كبير في عدد المرضى الذين يعانون من
المراقي والاكتئاب
مظاهر مع مستويات عالية من التوتر

تناول الأدوية الخافضة للضغط ،


تخفيض مجموعة مراقبة المستوصف
مريض.

شروط مهمة لتحديث معارف ومهارات المريض

التردد الموصى به للفصول - 1-2 مرات
في الأسبوع في عيادة خارجية
مؤسسة أو 3-5 مرات في الأسبوع في
يوم مستشفى،
العدد الموصى به من المرضى لكل
المجموعة - 10-12 شخصًا.
معدل التكرار الموصى به
تدريب - مرتين في السنة.
مطلوب الاحتفاظ بمذكرات
المؤشرات الوظيفية الرئيسية.

توثيق المحاسبة وإعداد التقارير لمدارس المريض

سجل تسجيل المريض ،
طلاب في كلية الصحة.
المحاسبة للمرضى الذين يدرسون في كلية الصحة ،
نفذت في مجلة منفصلة لكل منها
نوع المدرسة (مع الإشارة إلى الاسم الكامل للمريض ، العمر ،
رقم هاتف الاتصال وتواريخ الفصول الدراسية ،
علامات التواجد).
السجل الطبي للمرضى الخارجيين
عمل سجلات لبدء الدراسة
الصحة والتواريخ وموضوعات كل درس ،
معتمدة من قبل أخصائي طبي ،
إجراء الدرس.
العلامة الموجودة على الوجه الأمامي للبطاقة الطبية حسب
الانتهاء من دورة التعلم

خيار المدرسة الصحية لمرضى ارتفاع ضغط الدم الشرياني

تتكون الدورة الكاملة من 5 دروس مدة كل منها 90 دقيقة ،
مكرسة لأهم أهمها
مشاكل التحكم في ارتفاع ضغط الدم.
الدرس 1. ارتفاع ضغط الدم الشرياني: كيف نتعرف عليه؟
الدرس 2. ارتفاع ضغط الدم الشرياني: ما يساهم فيه
تطوير؟
ارتفاع ضغط الدم الشرياني: كيفية القيام بذلك بشكل صحيح
قياس ضغط الدم؟
الدرس 3.
الدرس 4. طرق الوقاية من الشرايين
ارتفاع ضغط الدم.
الدرس 5. ارتفاع ضغط الدم الشرياني: متى ولمن
هل يجب أن تساعد الأدوية؟

الدرس 1. "ارتفاع ضغط الدم الشرياني: كيف نتعرف عليه؟".

شرح ذلك الشرايين
ارتفاع ضغط الدم مزمن
مرض تدريجي (ابتدائي
الأعراض منها الصداع.
نزيف في الأنف ، والتعب ،
انخفاض الأداء
نتيجة ارتفاع ضغط الدم) ، والمهمة
تعلم السيطرة على المريض
مسارها من أجل منع
حدوث الأزمات.
هدف:

الدرس 2. "ارتفاع ضغط الدم الشرياني: ما الذي يساهم في تطوره؟".

الغرض: لإعطاء فكرة
حول عوامل الخطر
تطوير ارتفاع ضغط الدم وخلق
تحفيز المرضى
للتغلب عليها.

الدرس 3. "ارتفاع ضغط الدم: كيفية قياس مستوى ضغط الدم بشكل صحيح؟".

الغرض: تعليم القواعد
والمنهجية
قياسات
شرياني
ضغط.

ملامح قياس ضغط الدم لدى كبار السن

مع تقدم العمر ، هناك سماكة و
سماكة جدار الشريان العضدي.
جس حتى عندما
ضغط الكفة فوق
داخل الشرايين.
لتحقيق ضغط الصلب
تتطلب الشرايين أعلى
مستوى الضغط في الكفة ، في
مما أدى إلى خطأ
المبالغة في مستوى ضغط الدم
("ارتفاع ضغط الدم الكاذب ، علامة أوسلر").
للتعرف على هذا الخطأ ،
الجس لتحديد ضغط الدم
ساعد.
إذا كان هناك فرق بين ضغط الدم الانقباضي ،
جس معين و
تسمع أكثر من 15 ملم زئبق. الفن
حساب ضغط الدم الحقيقي للمريض
مطلوب من القيمة المقاسة
اطرح 10-30 ميغا زئبق. فن.

الدرس 4. "طرق الوقاية من ارتفاع ضغط الدم الشرياني".

الغرض: تعليم المرضى كيفية القيام بذلك
العلاج غير الدوائي و
الامتثال لتوصيات
نمط حياة صحي (لا
زيادة نمط الحياة المستقرة الجسدية
النشاط - والعادات السيئة ،
غذاء حمية)

الدرس 5. "ارتفاع ضغط الدم: متى ولمن يجب أن تنقذ الأدوية؟"

الغرض: تعليم المرضى
خذها بشكل صحيح
الأدوية الخافضة للضغط
مع الاستشارة ل
ضروري مع الحضور
طبيب.

الغرض من "ASTMA-SCHOOL"

مساعدة المرضى
الربو القصبي
مبادئ جديدة للتنظيم
العلاج والمراقبة.
في مجمع المرضى الطبي
يقدم الربو عامل التعلم ،
مما سيسمح للمريض
المشاركة بنشاط في الخاصة بك
العلاج والتحكم
الأمراض.

شروط تنظيم مدرسة الربو القصبي

موظفين مؤهلين في
وفقًا لمتطلبات
أداء معقدة و
خدمات طبية شاملة ؛
المؤسسة لديها ترخيص
للتعليم
أنشطة التدريب
مرضى؛
توفير الشروط ل
فعال
أداء المدرسة
(غرفة ، منهجية
المواد ومجموعات الربو).

الربو - مجموعة

يتضمن ما يلزم
مُكَمِّلات
ل
يتحكم
حالة المريض:
مباعد لضمان الكفاءة و
مقياس تدفق الذروة للتحكم في حالتك
البخاخات للطوارئ
الاستخدام الآمن للجرعات
أجهزة الاستنشاق الهباء الجوي،
وتقييم وظائف الرئة تحت
توجيه الطبيب ، وبشكل مستقل في
في البيت،
علاج تفاقم الربو القصبي.

أهداف "مدرسة أستثا"

الإنجاز والتأسيس
السيطرة على أعراض المرض.
منع التفاقم و
مضاعفات المرض.
المحافظة على جودة الحياة
مريض.
الوقاية من الآثار الجانبية
من الأدوية المستخدمة ل
العلاج وكذلك لا رجعة فيه
مضاعفات المرض نفسه
انخفاض في معدلات الإصابة بالأمراض
الوفيات والعجز.

العوامل المؤثرة على فعالية التدريس في مدارس الربو

علاقة ثقة بين
عمال الرعاية الصحية والمرضى
(التفاهم المتبادل والتعاطف والقدرة على ذلك
إقناع وشرح ، وما إلى ذلك) ؛
بساطة وإمكانية الوصول إلى التوصيات و
الواقعية لمرضى معينين ،
توافر التعليمات والمذكرات المكتوبة ،
يوميات المريض وأشكاله وطرقه
التعليم والمباني والمفروشات و
معدات المباني حيث
التدريب ، وما إلى ذلك).

أشكال الدراسة:
محادثات فردية مع
طبيب،
فصول دورة المجموعة ،
مراجعة المحاضرات
دراسة من قبل المرضى
الأدب الشعبي
لعلاج الربو القصبي ،
عرض مقاطع الفيديو ، إلخ.

برنامج مدرسة الربو

الاحتفاظ بمذكرات ضبط النفس.
التدريب بالطريقة الصحيحة
الأدوية.
تعلم كيفية الاستخدام
جهاز الاستنشاق
تدريب قياس التدفق الذروة.
تدريب التوجيه أثناء الربو
/ تقييم المنطقة: أخضر ، أصفر ،
أحمر/.
تعليم التغذية السليمة.
إعادة التأهيل الجسدي: علاجية
الجمباز وتمارين التنفس ،
المشي بجرعات ، دروس في
أجهزة محاكاة ، تدليك ، تصلب.

خيار "مدرسة الربو"

عدد المرضى في مجموعة من 10-12 شخصًا
دورة - 5 دروس من 1-1.5 ساعة
مرتين في الأسبوع

"ماذا حدث
ربو قصبي؟
الدرس الأول:
الغرض: شرح تلك القصبات
الربو مرض مزمن
ومهمة المريض أن يتعلم
التحكم في تدفقها
لا تسمح
حدوث التفاقم.

الدرس الثاني:
"قياس تدفق الذروة. الربو والحساسية »
الغرض: تعليم المرضى كيفية الاستخدام
مقياس تدفق الذروة الشخصي
يوميات يومية وأسبوعية. يعطي
كتلة المعلومات المتوفرة حول
الحساسية وطرق تشخيصها
المشاركة الفعالة للمريض
الوقاية والعلاج من الحساسية.

الدرس الثالث:
"علاج
التهاب مزمن
مع الشعب الهوائية
الربو"
الغرض: تعليم المرضى
يمين
يستخدم
مضاد التهاب
المخدرات.

الجلسة الرابعة:
"الطرق غير الدوائية
تصويبات "
الغرض: خلق المرضى
الدافع للتدريب
عضلات الجهاز التنفسي ،
علمهم كيف
التنفس الصحيح.

الجلسة الخامسة:
"المساعدة الذاتية مع تفاقم
الربو القصبي "
الغرض: تعليم المرضى التعرف
تفاقم الربو القصبي ،
وقف نوبات الربو
شدة متفاوتة.

نظام المناطق الملونة لمريض مصاب بالربو القصبي

"كل شيء على ما يرام" - المرض جيد
خاضعة للرقابة ، PEF - 80-100٪ من
أفضل مؤشر مستحق للمريض ،
الانحراف اليومي<20%. Ни ночных, ни
عادة لا توجد نوبات ربو خلال النهار.
يشار إلى العلاج الداعم.
"تحذير" - "منطقة الإنذار" أعراض الربو (دورية أو غير دورية) ،
نوبات السعال أو الاختناق الليلية. PEF - 6080٪ ، الانحراف اليومي 20-30٪. مُعَالَجَة
ينبغي تعزيزها.
"قلق!" - تدهور حاد! - أعراض
الربو في الراحة ، نوبات متكررة لفترات طويلة
الطابع ، يتم الحفاظ على فترة النشبات.
PEF<60%. Немедленно обратиться к врачу!

معايير فعالية التدريب في مدرسة مريض مصاب بمرض الزهايمر

انخفاض كبير في عدد التفاقم
ونوبات الربو الليلية
زيادة في عدد المرضى بشكل منتظم
السيطرة على ايندهوفن الفردي مع
حفظ يوميات ذروة التدفق و
أعراض،
تخفيض عدد الحالات المؤقتة
الإعاقة والاستشفاء
تخفيض مجموعة المستوصفات
مراقبة المريض.

مدرسة المرضى الذين يعانون من قصور القلب الاحتقاني

منظمة
عملية التعلم
المدارس و
علاقتها
تم بناء المشاركين
على أساس واحد
فرق ، وفي المركز
الانتباه - المريض.
تقام الفصول في
عيادة و
بيت.

المرضى الذين يعانون من قصور القلب الاحتقاني ، يحتاج أقاربهم

معلومات جيدة و
التدريب ، بما في ذلك
توصيات للتصحيح
النظام الغذائي ونمط الحياة
النشاط البدني ، الوضع
علاج بالعقاقير،
اقتناء ما يلزم
مهارات ضبط النفس
أعراض القلب
قصور مع الإدارة
مذكرة.

توصيات طبية
من المستحسن عدم الاستسلام في التوجيه
تشكيل الحاجة الصعبة
حدود العادات والصورة
حياة المريض ولكن بالشكل
البحث المشترك عن طرق
استقلال أكبر
من المرض والحفظ
جودة الحياة.

مدرسة المرضى الذين يعانون من قصور القلب الاحتقاني

المرضى لا ينقطعون عن الدراسة
بيئة مألوفة
يسمح لهم بالتقدم
اكتسب المعرفة والمهارات في
الحياة اليومية.
التدريب في ظروف
عيادات مصممة ل
المرضى الذين يعانون من II FC CHF.

مدرسة المرضى الذين يعانون من قصور القلب الاحتقاني

لتسيير المدارس مع
المرضى الذين يعانون من III-IV FC CHF
يجب أن تكون متصلا
مدربين تدريبا خاصا
الممرضات.
مهمتهم هي توفير
الدعم النفسي و
المساعدة اللازمة ل
الامتثال الطبي
تم تلقي التوصيات في
معالجة المريض المقيم.

بديل
شكل التقديم
المريض مع CHF
المعلومات الضرورية و
مراقبة التنفيذ
المنصوص عليها
توصيات التعلم عن بعد مع
استخدام
معلومة
النشرات الإخبارية والكتيبات ،
مقاطع فيديو و
مقاطع الفيديو والمشاركة في
عمل ندوات عبر الإنترنت
مواقع الإنترنت.

أحد العناصر المهمة
تنظيم الأنشطة المدرسية
فرنك سويسري هو الذي يحدد النجاح
تنفيذه - لقاء الطبيب مع
أقارب المرضى
الذين يحتاجون أن يقال لهم
حول جميع مشاكل الفرنك السويسري.

مراقبة الحالة السريرية للمرضى المدربين في مدرسة CHF

تنفيذ اثنين
طرق:
مباشرة - التفتيش
طبيب المريض أو
موظف استقبال أو
في البيت؛
عن بعد خلال
اتصالات هاتفية
(التواصل عبر البريد الإلكتروني)
البريد الإلكتروني ، سكايب).

عقد خصيصا
كشفت الأبحاث أن
استخدام الهاتف
(إلكتروني) تذكير
طبيب عن الحاجة
وفاء المقرر
التوصيات في الأول
بعد أشهر من الخروج من المستشفى
المرضى من المستشفى
انخفاض كبير في التردد
إعادة القبول
مقارنة بالمجموعة
المرضى الذين يعانون
النهج التقليدي ل
علاج.

خاتمة

تثقيف المريض في
المدارس ، بنجاح
عقدت في
مرحلة العيادات الخارجية -
تقنية فعالة
التحكم في التدفق
المرض والتحسن
جودة حياة المرضى
وأقاربهم.

برجاء إرسال أسئلتك المتعلقة بتسكين الآلام والرعاية التلطيفية إلى المتخصصين لدينا من خلال النموذج؟ اطرح سؤالاً موجودًا في الشريط الجانبي الأيمن.

ما هو الألم

من أعراض العديد من الأمراض الألم. تسمح لنا معرفتنا وخبرتنا بالتعامل معها. لكن بدون مساعدتكم ستكون جهودنا غير فعالة ، لذا في هذه المقالة نود إطلاعكم على الألم وطرق التعامل معه.

هناك نوعان من الآلام: الحاد والمزمن.

يأتي الألم الحاد فجأة. مدته عادة محدودة.

يستمر الألم المزمن لفترة طويلة. يتصرف الشخص الذي يعاني من الألم لفترة طويلة بشكل مختلف عن الشخص الذي يكون الألم بالنسبة له إحساسًا جديدًا. قد لا يتأوه الأشخاص الذين يعانون من الألم لفترة طويلة ، وقد لا يظهر عليهم القلق الحركي ، وقد تكون معدلات نبضهم وتنفسهم طبيعية ، لكن السلوك المقيد للمريض لا يعني أنه لا يعاني من الألم.

إن مسارات توزيع الألم ومظاهره معقدة. تشارك العديد من المكونات في تكوين الإحساس بالألم. الشعور بالألم ، وتوقع تكثيفه ، لا يعاني الشخص من الأحاسيس الجسدية غير السارة فحسب ، بل يعاني أيضًا عقليًا. المعاناة هي رد فعل عقلي للألم أو مكون نفسي للألم ، وغالبًا ما يسود هذا المكون على الألم الحقيقي (الجسدي). عندما يعاني الشخص من ألم مزمن ، فإنه يضطر باستمرار إلى تقييد نفسه بطريقة ما. تصبح بعض الإجراءات المعتادة صعبة أو يتعذر الوصول إليها.

ليس من الممكن دائمًا التخلص من الألم الشديد تمامًا ، ولكن يمكنك تعلم تقليله إلى مستوى مقبول.

عند تنظيم الألم ، يجب على المرء أن يسعى جاهداً لجعله ضمن الحدود المعقولة وتجنب المواقف الطارئة عندما يصبح الأمر غير محتمل.

في الواقع ، العديد من الأمراض في مراحل مختلفة يصاحبها الألم. لكن الألم ليس رفيقًا ضروريًا للمرض. كثير من الناس لا يعانون من الألم. تذكر هذا!

في معظم الحالات ، يكون سبب الألم المزمن لدى المرضى هو التكوينات الحجمية التي تغير بنية ووظيفة الأعضاء والأنسجة المشاركة في عملية المرض.

لكن يمكن أيضًا أن يكون سبب الألم لأسباب أخرى. على سبيل المثال ، قد يكون عدم الراحة في البطن نتيجة احتباس البراز لفترات طويلة ، أو تفاقم التهاب المعدة المزمن أو قرحة المعدة ؛ آلام المفاصل الناجمة عن التهاب المفاصل المزمن. الألم خلف عظمة القص - أن يكون مظهراً من مظاهر أمراض القلب ، إلخ. وبعبارة أخرى ، فإن للمريض "الحق" في تفاقم مرضه المزمن و "اكتساب" أمراض جديدة ، قد يكون الألم أحد أعراضها.

غالبًا ما يكون الألم نتيجة للعلاج الإشعاعي أو الجراحة السابقة. ويرجع ذلك إلى إصابة الألياف العصبية بصدمة نفسية ، ومشاركتها في العملية الالتهابية أو الندبية ، مع الضغط في تطور التهاب الغدد الليمفاوية في الأطراف ، إلخ.

يترتب على ما سبق أن المرضى يمكن أن يكون لديهم عدة أنواع من الألم بتوطين مختلف ، ويسعى المتخصصون لدينا لتحديد سبب كل منها واتخاذ الإجراءات اللازمة.

علاج الآلام المزمنة

سيكون علاج الألم المزمن ناجحًا دائمًا إذا اتبعت بعض القواعد الإلزامية:

إذا وصف الطبيب المسكنات للألم المزمن ، فيجب استخدامها حسب المخطط الموصى به ، تحت إشراف أخصائيي رعاية المسنين.

يتطلب الألم المزمن استخدام المسكنات بانتظام "كل ساعة". يجب أن "يفوق" تناول الأدوية زيادة الألم.

يتم اختيار جرعة الدواء المخدر والفترات الفاصلة بين الجرعات بطريقة تحافظ على تركيز ثابت لها في الدم وتجنب زيادة الألم خلال هذه الفترات.

تخفيف الآلام في الليل هو أولوية قصوى ، لأن قضاء ليلة سيئة يستتبع حتما يوم "سيء". أثناء النوم ليلا لمدة 7-8 ساعات ، يجب على المرء أن يسعى للحفاظ على تركيز المسكن في دم المريض ، بما يكفي لمنع مستقبلات الألم. إذا لزم الأمر ، يتم تحقيق ذلك عن طريق تناول جرعة أكبر قليلاً من مسكنات الألم قبل النوم مباشرة و / أو عن طريق دمجه مع دواء له تأثير مهدئ ، مما يزيد من تأثير المسكن ويطيل أمده. إذا لزم الأمر ، يمكنك تناول جرعة طارئة من مسكنات الألم في الليل.

إذا كان هناك ألم ، ولم يحن موعد الجرعة التالية من الدواء بعد ، يجب أن تأخذ جرعة غير عادية من مسكن الآلام بشكل عاجل ، وفي الوقت المناسب ، تناول الدواء وفقًا للنظام ثم التزم به. مع تكرار حالات "الاختراق" للألم ، يتم تعديل مخطط التخدير من قبل الطبيب.

لا يلزم إيقاظ المريض إذا حان وقت تناول مسكنات الألم وهو نائم. يتم إعطاء الجرعة الفائتة مباشرة بعد الاستيقاظ ؛ قد يتغير الرسم التخطيطي إلى حد ما. إذا كان المريض فاقدًا للوعي ، فلا تضيع ساعات العلاج.

يمكن أن يتسبب عدد من الأدوية في الأيام الأولى من بدء الإعطاء في زيادة الضعف العام والنعاس. خلال أول 4-5 أيام من بدء تناول العقاقير المخدرة القوية ، قد تظهر الهلوسة وبعض الارتباك والغثيان. كل هذه الأعراض قصيرة الأمد وتخضع للتصحيح الطبي. إذا لم تختف الأعراض الجانبية ، يمكن للطبيب أن يستبدل المسكن بآخر من نفس المجموعة ، ويعيد حساب الجرعة المكافئة.

يتم إجراء استنتاجات حول فعالية مخطط التخدير في موعد لا يتجاوز يوم إلى يومين من بدء استخدامه. لتسهيل تحليل فعالية تسكين الآلام للمريض أو لك ، يُنصح بالاحتفاظ بمدونات يومية وفقًا للمخطط ، حيث من الضروري تدوين تاريخ ووقت تناول الدواء ، وفعالية الدواء الذي تم تناوله . تساعد هذه السجلات في تصحيح مخطط التخدير.

يخبرنا المرضى أحيانًا ، "إن تناول المسكنات لا يعالج سبب الألم ، إنه يجلب الراحة فقط". هذا صحيح ، لكنه ليس الحقيقة الكاملة. إذا استحوذ الألم على كامل مناطق الحياة ، ومنع الأكل والنوم والتفكير والعمل ، فإن الجسم يفقد قوته لمحاربة المرض نفسه. بتعبير أدق ، يمكننا حرمانه من هذه الفرصة بإهمال التخدير.

يتم تحقيق مخطط تخدير مناسب باستخدام مسكن من مجموعة أو أخرى أو مجموعة من الأدوية من مجموعات مختلفة.

خلال الزيارات ، يسأل الطبيب المريض أسئلة حول الألم الذي يعاني منه. يتم تحديد شدة الألم من قبل المريض نفسه ، وليس من قبل أي شخص من حوله ، لأن كل شخص لديه عتبة خاصة به من حساسية الألم. من المهم جدًا أن يتحدث المريض بصراحة عن ألمه. يميل بعض المرضى إلى التقليل من شأن الألم في القصة.

يجب ألا تخاف من أن يصبح المريض الذي يعاني من ألم شديد معتمداً على العقاقير المخدرة المستخدمة لفترة طويلة. بعد كل شيء ، هنا يأخذ الدواء لغرض تخفيف الآلام ، وليس من أجل إحداث أحاسيس جديدة. يستخدم الجسم المواد الأفيونية المستخدمة بشكل رئيسي في منطقة مستقبلات الألم ، مما يعني أن المريض لا يعتمد عليها حتى مع الاستخدام طويل الأمد.

قد تنشأ الحاجة إلى زيادة جرعة الأدوية بسبب زيادة الألم مع تطور المرض. اعتمادًا على شدة متلازمة الألم ، يصف الطبيب على أنه الدواء الرئيسي إحدى الخطوات الثلاث لسلم تخفيف الآلام الذي طورته منظمة الصحة العالمية ، مع استكماله ، إذا لزم الأمر ، بأدوية المرحلة السابقة و / أو المسكنات - الأدوية التي تعزز عمل المسكنات الرئيسية. من الضروري استخدام المسكنات اللوحية بعد الوجبات لتقليل تأثيرها المهيج على الغشاء المخاطي في المعدة ، ما لم يشر الطبيب بخلاف ذلك. إذا اعتاد أحد أفراد أسرتك على تناول وجبة الإفطار في وقت متأخر ، فلا تتأخر في تناول المسكنات بسبب ذلك. قدم له شيئًا ليأكله وأعطيه الدواء. يجب فعل الشيء نفسه دائمًا إذا كان الوقت المحدد لاستخدام المسكنات لا يتزامن مع الوجبات الرئيسية. يجب أن تكون القاعدة "ضع شيئًا ما في فمك قبل تناول الدواء" ، لأنه في علاج الألم المزمن ، يمكن حساب الأدوية التي يتم تناولها على معدة فارغة على الأصابع ، وسيخبرك الطبيب عنها على وجه التحديد.

نحاول تقديم أقل قدر من الانزعاج للمرضى ، لذلك لا يتم استخدام الحقن الدوائية إلا إذا كان الإعطاء عن طريق الفم غير ممكن بسبب الغثيان والقيء واضطرابات البلع ومن خلال المستقيم - بسبب تفاقم أمراض المستقيم أو رفض المريض لهذا الطريق من الإدارة.

في حالة إعطاء المسكنات بالحقن (في شكل حقن) ، يظل مبدأ التقديم "بالساعة" بشكل طبيعي.

في حالة إدارة المستقيم ، من الضروري مراقبة انتظام البراز بعناية ، لأن وجود البراز في المستقيم يجعل امتصاص الأدوية صعبًا.

طرق غير دوائية لتخفيف الألم

طرق غير دوائية لتسكين الآلام يمكن ويجب استخدامها جنبًا إلى جنب مع مسكنات الآلام الطبية. وتشمل هذه:

تدليك الذراعين والساقين ، والجسم كله ، والتمسيد اللطيف على بؤرة الألم ؛ يمكن ربط أفراد الأسرة "الضعفاء" والزوار الذين يرغبون في المساعدة ، والذين يمكن أن يعهد إليهم بالتدليك ؛

الحرارة الباردة أو الجافة للمنطقة المؤلمة ، والتي تساعد ، إلى جانب التدليك ، على تقليل نبضات الألم في الحبل الشوكي ؛

أقصى قدر من النشاط البدني ، مزود بأجهزة العناية الشخصية ومكان منزلي مجهز بشكل ملائم للأنشطة والعمل الممتعة. يمنع "تصلب" العضلات التي تسبب الألم ويربط الدماغ بالأنشطة التي تصرفه عن تحليل الألم.

التواصل مع الحيوانات الأليفة ، والتي تعطينا أمثلة على الصفاء وتضفي حبًا غير مشروط ؛

ممارسة التمارين الرياضية بانتظام لإرخاء العضلات.

فيما يتعلق بالطريقة الأخيرة ، أود أن أقول بمزيد من التفصيل.

رد الفعل على أي ألم تقريبًا هو تشنجات عضلية - مثل العضلات المخططة ، التي يمكننا تنظيم عملها بوعي إلى حد كبير ، لأن. وهي تتكون من عضلات الجسم ، وكذلك العضلات الملساء ، التي تحتويها بنية جميع الأعضاء الداخلية ، وكذلك الأوعية الدموية واللمفاوية.

تشنجات العضلات تجعل الألم أسوأ. وبالتالي ، فإن جميع الطرق التي تعزز استرخاء العضلات تقلل من أي ألم ، أو قد تزيل بعض أنواع الألم تمامًا ، مما يجعلها متاحة لأنظمة التحكم في الألم في الجسم. بعض من أبسط تقنيات الاسترخاء التي يمكن القيام بها دون مساعدة المعالج تشمل الاسترخاء التدريجي ، وتمارين التنفس ، وطريقة "التسامح والإفراج" عن الألم.

في حالة الاسترخاء الانتقالي ، تقوم أولاً بشد مجموعات عضلية معينة ثم إرخائها. يتيح لك هذا التسلسل القيام بالاسترخاء بعمق أكبر. في كتاب بيتر ليندورف ، تمت كتابته على النحو التالي: "اجلس بشكل مريح في غرفة هادئة على كرسي بذراعين أو في السرير وابدأ في التنفس ببطء وعمق. ركز على تنفسك وابدأ في العمل على مجموعات العضلات المختلفة بدورها. ابدأ بيديك. شد قبضتيك بإحكام قدر الإمكان ، ابق في هذا الوضع لمدة 10 ثوانٍ. إذا كان هذا متعبًا ، فابدأ صغيرًا وزد الوقت تدريجيًا. بعد 10 ثوانٍ ، أرخِ يديك وذراعيك ، وكرر عقليًا الكلمات: "حرروا ثم أطلقوا سراحهم". اشعر بالتوتر يتدفق من أطراف أصابعك. الآن وجه انتباهك إلى ساعديك وكتفيك. شد عضلاتهم بأقصى قدر ممكن لمدة 10 ثوانٍ ، ثم استرخِ ، وكرر عقليًا: "استرخِ واسترخي". ثم مرر أصابع القدم ، وربلة الساق ، والفخذين ، والأرداف ، والبطن ، والظهر ، والصدر ، والرقبة ، والوجه ، والجبهة بهذه الطريقة. فقط استرخِ واسترخِ. اشعر بالتوتر يتدفق من جسمك وينتشر الدفء ".

من الممكن تمامًا إجراء هذه التمارين دون توتر عضلي مسبق ، إذا كان ذلك صعبًا لسبب ما.

فيما يلي تمارين التنفس عند التعامل مع الألم. بعد إجراء استرخاء العضلات كما هو موصوف ، تبدأ في التخيل وعينيك مغمضتين أن الهواء الذي تزفره يمكن أن يمر عبر الألم. بعد عدة محاولات ، تبدأ بسهولة في "الزفير" من خلال الألم - في نفس الوقت ، يبدو أنه يبدأ في التبدد في الفضاء.

يمكنك استخدام هذه الطريقة كسيارة إسعاف في حالة وجود أي أحاسيس مزعجة للروح والجسد ، والجلوس بشكل مريح ، وعينيك مغمضتين ، وتركيز انتباهك الداخلي بحسن على منطقة الأحاسيس غير السارة والبدء في "الزفير" من خلالها.

يجب أن تتأكد من أنه من خلال اتباع نهج مدروس ويقظ ، فإن الأسرة والمريض ، الذين لديهم معلومات حول مبادئ علاج الألم المزمن وعلى اتصال دائم بالطبيب ، سيتولون السيطرة عليها في غضون أيام وحتى ساعات مع أي تغيير في الوضع. يجب أن تكون على يقين من هذا ، حيث يعرف المتخصصون العاملون في هذا المجال الطبي من ممارستهم اليومية.

يجب على كل من واجه الألم - سواء كان ألمه أو ألم شخص آخر - أن يعرف ثلاثة أشياء بسيطة:

جودة الحياة ممكنة مع أي تشخيص.

يمكنك أن تعيش بدون ألم ويمكن أن تموت بدون ألم.

إذا كان الشخص لا يمكن علاجه ، فهذا لا يعني أن الدواء لا يستطيع مساعدته.

هذه بديهية معروفة منذ زمن بعيد في الخارج. لسوء الحظ ، فإن كلمتي "المرض" و "الألم" في بلادنا ليستا مجرد نفس الجذر ، بل ينظر إليهما من قبل الكثيرين على أنهما مكافئتان. "إذا كنت مريضًا ، فلا بد أن هذا مؤلم". هذا ما يعتقده الأطباء. هذا ما يعتقده المرضى. إذا كنت تعتقد ذلك ، يرجى القراءة بعناية وتذكر حقوقك وخياراتك القانونية.

ما يحتاج كل مريض لمعرفته حول إدارة الألم

تعتمد فعالية وجودة علاج الألم (المسكن) (علاج متلازمات الألم) إلى حد كبير على تنظيمه المناسب. في الوقت نفسه ، يكون اختيار الأدوية اللازمة من اختصاص الطبيب ، لكن توقيت الاتصال بالطبيب يعتمد على المريض ، الذي يجب أن يفهم إلى أين يجب أن يذهب أولاً مع شكاوى الألم.

في حالة (اشتداد) الألم ، يجب على المريض الاتصال بالعيادة في مكان الإقامة ، حيث يُطلب منه ، بالتزامن مع الفحص الأولي ، باستثناء الأمراض الحادة (التي تتطلب تدخلاً فوريًا) ، وصف علاج مسكن فعال. يجب إجراء جميع مراحل الفحص الإضافية (إذا لزم الأمر) على خلفية العلاج المناسب لمتلازمات الألم.

طبيب المنطقة (الأسرة) مخول لوصف جميع المسكنات الطبية اللازمة ، حتى تلك التي تم وصفها مسبقًا فقط بعد مشاورات إضافية مع طبيب أورام أو أخصائي آخر.
التشاور المسبق مع طبيب الأورام غير مطلوب ( قرار من وزارة الصحة الروسية مؤرخ في 12/20/2012 رقم 1175 ن"عند الموافقة على إجراءات وصف الأدوية ووصفها ، وكذلك استمارات الوصفات الطبية للمنتجات الطبية ، وإجراءات إصدار هذه النماذج وحصرها وتخزينها").

وبهذه الطريقة ، لا يتم حل مشاكل الوصفات الطبية في الوقت المناسب للعلاج المسكن فحسب ، بل يتم أيضًا حل مشكلات الإمداد بالأدوية - يُعهد بالتحكم في توفر المسكنات الضرورية إلى المؤسسة الطبية الموجودة في مكان إقامة المريض.

تعتمد جودة علاج الألم بشكل كبير على التزام المريض بالعديد من القواعد الأساسية لعلاج الآلام المزمنة:

  • يجب تناول المسكنات الطبية بالساعة في وضع الوقاية من الآلام. تؤخذ الجرعة التالية قبل نهاية الجرعة السابقة.
  • توصف المسكنات "بترتيب تصاعدي" - مع عدم فعالية الأدوية الأضعف ، توصف الأدوية الأقوى. إذا كانت فعالية العلاج المسكن غير كافية ، يجب على المريض إبلاغ طبيب العيادة في مكان الإقامة.
  • أساس علاج الألم الفعال هو أشكال جرعات غير جراحية (غير قابلة للحقن) من المسكنات (أقراص ، كبسولات ، تحاميل ، رقع خاصة أو أنظمة عبر الجلد). يجب استخدام أشكال الجرعات القابلة للحقن من المسكنات في حالات استثنائية.

يجب أن يكون مفهوماً أن جودة العلاج المسكن تعتمد إلى حد كبير على تنسيق إجراءات طبيب المنطقة (الأسرة) والمريض نفسه وأقاربه ، وفي حالات أي مشاكل لتخفيف الآلام ، يمكن للمريض دائمًا حل هذه المشكلات عن طريق الاتصال بإدارة المؤسسة الطبية في مكان الإقامة.

تذكير للمرضى وذويهم بعلاج الآلام المزمنة

إلى أين أذهب إذا كان المريض المصاب بالسرطان يعاني من ألم شديد؟

يتم علاج الآلام المزمنة للمرضى الذين يعانون من كل من أمراض الأورام والأمراض غير السرطانية من قبل طبيب في مكان إقامته الفعلي.

يتم تقديم مساعدة كاملة للمرضى الذين يشار إليهم بتخفيف الآلام في هذه المرحلة من العلاج من قبل معالج محلي ، أو طبيب أعصاب ، أو أخصائي أمراض الروماتيزم ، أو أخصائي الأورام أو طبيب الرعاية التلطيفية في مكان الإقامة. لهؤلاء الأطباء الحق في إصدار وصفة طبية لجميع مجموعات المسكنات.

من الضروري الاتصال بعيادة المنطقة في مكان الإقامة الفعلي ، حيث يجب وصف الأدوية اللازمة لتخفيف الآلام بشكل كافٍ.

إذا كنت لا تزال تعاني من الألم ، لديك مشاكل في وصف ووصف مسكنات الألم ، يمكنك الاتصال بخدمة الرعاية التلطيفية المتنقلة في مستشفى سيتي كلينيك رقم 30 في منطقة موسكوفسكي في نيجني نوفغورود عبر الهاتف - 274-01-98 من 08.00 إلى 15.00.

كيف تحصل على الدواء؟

  1. يتوجه المريض أو من ينوب عنه إلى العيادة في مكان إقامته الفعلي ويزود الطبيب بكافة المستندات الطبية (الشهادات ونتائج الدراسات والعلاج).
  2. يقوم العامل الصحي بفحص المريض (بما في ذلك في المنزل) ويكتب وصفة طبية. عند وصف المسكن المخدر لأول مرة ، يتم توقيع الوصفة من قبل رئيس المنظمة الطبية أو شخص مخول آخر. عند إعادة إصدار الوصفة ، لا يتم وضع توقيع ثان. في جميع الحالات ، يتم وضع الختم المعتاد "للوصفات" على الوصفة.
  3. يتلقى المريض أو من ينوب عنه الدواء في الصيدلية (بوصفة طبية). يمكن لقريب المريض أن يحصل على مسكن مخدر من خلال تزويد عامل الصيدلية بتوكيل رسمي مكتوب بأي شكل ومصدّق بتوقيعه.

مع زيادة غير متوقعة في الألم ، يتم إجراء التخدير بواسطة فريق إسعاف متنقل (كجزء من توفير الرعاية الطبية الطارئة في شكل طارئ).

يجب أن يتذكر المريض دائمًا أن إدارة الألم يجب أن تستند إلى مبادئ منظمة الصحة العالمية (WHO):

وصف الشكل غير الجراحي للمنتج الطبي:(أي لا يوجد حقن - تجنب الحقن)

بالساعات:يتم تناول المسكنات (المسكنات) بالساعة ، في وضع تخفيف الآلام

تصاعدي:توصف المسكنات ، بدءًا من المسكنات الضعيفة إلى القوية

بشكل فردي:مع الأخذ في الاعتبار استجابة المريض الفردية للدواء ؛

مع الاهتمام بالتفاصيل:تحتاج إلى مراقبة فعالية المسكن وآثاره الجانبية ، وقراءة التعليمات بعناية واتباع جميع توصيات الطبيب بدقة. لا يجوز زيادة جرعة المسكن المخدر لوحدك !!!

من أجل أن يختار الطبيب الأساليب المثلى لتخفيف الآلام ، يجب أن يكون المريض (أقاربه) دائمًا على استعداد لتزويد الطبيب بمعلومات مفصلة عن الأدوية التي تم تناولها (الاسم ، والجرعة ، وعدد مرات الإعطاء ومدة تناولها) وتأثيرها. المخدرات.

ماذا يحق للمريض؟

يمكن علاج الألم لأي تشخيص. لا يمكن تحمل الألم: فالألم يحتاج إلى قوة ولا يجعل من الممكن تخفيف الأعراض الأخرى للمرض.

الحق في التخدير مكفول بقانون. تنص الفقرة 5 من المادة 19 من القانون الاتحادي الصادر في 21 نوفمبر 2011 رقم 323-FZ "بشأن أساسيات حماية صحة المواطنين في الاتحاد الروسي" على أن المريض له الحق في "تخفيف الألم المرتبط بالمرض و (أو) التدخل الطبي والأساليب والأدوية المتاحة ".

للطبيب المعالج ، وكذلك القابلة والمسعف ، إذا كان لديهم سلطة الطبيب المعالج ، الحق في وصف مسكنات الألم ، دون موافقة اللجنة الطبية (انظر الفقرة 2 من أمر وزارة الصحة في روسيا بتاريخ 20 ديسمبر 2012 رقم 1175n (المعدل في 21 أبريل 2016)).

يجب على الطبيب والمريض تقييم الألم على مقياس من 1 إلى 10 ، وعلى الطبيب أن يصف الدواء حسب المقياس وليس حسب رأيهم بمستوى الألم.

إذا لم يختف الألم بعد وصف دواء مسكن للألم ، فقد تم وصف الدواء الخاطئ أو الكمية الخاطئة. الرجاء تغيير الموعد!

يلتزم الطبيب بإصدار وصفة طبية مكررة للمريض دون الحاجة إلى إعادة العبوات المستخدمة.

يحق للمريض الحصول على مسكنات الألم المخدرة مجانًا ، حتى بدون إعاقة معترف بها ، وذلك ببساطة على أساس التشخيص. في الوقت نفسه ، في حالة عدم وجود أدوية مجانية في الصيدلية ، يحق للمريض الحصول على وصفة طبية مقابل دواء مدفوع.

يجب على أطباء المستشفيات والعيادات الطبية ملاحظة وجود الألم في البطاقة وفي المستخلص.

إذا كان لدى المريض تشخيص مؤكد ويعاني من متلازمة الألم المزمن ، فيمكنك الحصول على مسكنات للألم من أطباء الطوارئ ، بما في ذلك الأدوية المخدرة القوية ، والتي تم تجهيزها بجميع الفرق.

عند خروجه من منزل المستشفى ، يُعطى المريض ما يكفي من الأدوية لمدة خمسة أيام أو وصفة طبية في الصيدلية التي يلتحق بها المريض. إذا لم يكن لدى المؤسسة ترخيص للعمل مع المواد المخدرة ، يتعين على الأطباء إبلاغ المريض المصاب بمتلازمة الألم إلى العيادة في مكان إقامة المريض للتسجيل. يحظر إخراج المرضى الذين يعانون من آلام شديدة من المستشفى عشية عطلة نهاية الأسبوع والعطلات الطويلة ، إذا لم يتم تزويد الشخص بمسكنات الألم لهذه الأيام.

تذكر: أي تشخيص يتضمن مساعدة المريض وعائلته. إذا لم يتمكن الأطباء من تقديم علاج جذري لك ، فهم ملزمون بنقلك إلى أخصائي الرعاية التلطيفية!

يجب أن تساعد دور العجزة ووحدات الرعاية التلطيفية في المقام الأول في المنزل ، وليس في المستشفى. للمريض وأقاربه الحق في مطالبة الأطباء بالحضور إلى منزل المريض عندما يحتاجه المريض.

لا تشمل الرعاية التلطيفية الدعم الطبي فحسب ، بل تشمل أيضًا الدعم النفسي. إذا شعرت أنك أو أقاربك يجدون صعوبة في التعامل مع التوتر ، فاطلب المساعدة من طبيب نفساني.

إذا لم تحصل على الدعم المناسب أو تخفيف الآلام ، فيرجى الاتصال بالخدمة الميدانية لمستشفى المدينة السريري رقم 30 في منطقة موسكوفسكي في نيجني نوفغورود والخط الساخن التابع لوزارة الصحة في منطقة نيجني نوفغورود للحصول على المساعدة عبر الهاتف:

توعية خدمة الرعاية التلطيفيةمستشفى المدينة السريري رقم 30 في منطقة موسكوفسكي في نيجني نوفغورود

274-01-98

الخط الساخن لتسكين الآلام
وزارة الصحة بمنطقة نيجني نوفغورود:
435-32-12

أحب المقال؟ شارك مع الاصدقاء!